Latin Adventure

BUS VITIVINICOLA

Mendoza

1 días / 1 noches
Desde 01/10/2021 hasta 20/12/2021

Bus Vitivinícola Hop On & Hop Off-Bodegueando es la nueva forma de recorrer y experimentar Los Caminos del Vino de Luján de Cuyo, Maipú y Valle de Uco. Cuenta con cuatro salidas semanales de viernes a domingos, partiendo desde los principales hoteles de la ciudad de Mendoza, “Capital Internacional del Vino”. Destinado a todos aquellos que deseen vivir la experiencia de la cultura del vino y visitar Bodegas Abiertas al Turismo: visitas guiadas, degustaciones, venta de vinos y servicios gastronómicos. 

 

üSalidas garantizadas,  no requieren de un mínimo de pasajeros.

 

üFunciona con el sistema de traslados Hop On& Hop Off – Bodegueando, traslado turístico compartido adaptado a los caminos del Vino, con  un itinerario  establecido pasando por Paradas Fijas= Meeting Points para el pick up  de pasajeros= Hop On,  cada Camino del Vino  propone un recorrido con Turnos Fijos para visitar las bodegas.

 

üCon un mismo ticket se puede subir y bajar durante el día, el usuario elige las bodegas del itinerario establecido que desea visitar.

 

üNo se necesita realizar reserva previa en las bodegas,  el Bus posee cupos confirmados de Turnos para visitar las bodegas para sus pasajeros.

 

üEl bus cuenta con un coordinador bilingüe abordo que asesora al pasajero para armar la agenda de visitas a bodegas.

 

üLos Tickets Traslado en sus tres modalidades: Full Day, Half Day Mañana o Half Day Tarde, contemplan solo el transporte en excursión a las bodegas.

 

üEl precio del Ticket Traslado en sus tres modalidades, NO incluye las Visitas, ni las Degustaciones, ni Almuerzos en  bodegas. Para consultar Tarifas Referenciales en bodegas envienos un e mail de consultas@latin-adventure.com 

 

üEl Bus es muy puntual en el horario estipulado de pasada por las Paradas Fijas para el Pick up de Pasajeros. Sugerimos aguardar en las Paradas Fijas 5 minutos antes del horario de Pasada.

 

üEn caso de que el pasajero no quiera almorzar en el restaurante de la bodega, podrá llevar su merienda para consumir UNICAMENTE A BORDO DEL BUS, los espacios gastronómicos de las Bodegas no permiten ingresar comidas ajenas a su cocina.

 

üNo está permitido el consumo de vino a bordo del Bus, promovemos el Wine In Moderation = Consumo responsable de vino.

 

Comprá aquí tu ticket y subite al Bus

Los Tickets Traslado Full Day, Half Day Mañana o Half Day Tarde, contemplan solo el transporte en excursión a las bodegas.

El precio del Ticket Traslado en sus tres modalidades: FD = Full Day; HDM=Half Day Mañana o HDT=Half Day Tarde.

NO incluye las Visitas, ni las Degustaciones, ni Almuerzos en bodegas.

1 - Elegí el recorrido ideal

                           

 

 

                                                                        

Ruta Prov. N° 89 | Terroirs: Gualtallary - San Pablo

 

                                                                                           2 - Elegí el lugar de salida

En el caso que no  llegues al horario de tu parada fija, deberás presentarte en alguna de las próximas. El tiempo de espera/tolerancia es de 3 minutos máximo. 

CIUDAD DE MENDOZA

·       Full Day - Half Day Mañana

·       1Edificio Recoleta Colón | 07:55 hs.

·       Av. Colón 423.

·       2Chill Inn Hostel | 08:00 hs.

·       Av. Arístides Villanueva 385.

·       3 Wine & Deli A16 | 08:06 hs.

·       Av. Emilio Civit 757, frente a los portones del Parque Gral. San Martín.

·       4Apart Hotel Soltigua | 08:09 hs.

·       Av. Juan B. Justo 626

·       5Museo Carlos Alonso, Mansión Stoppel. | 08:13 hs.

·       Av. Emilio Civit 348.

·       6Hotel Diplomatic. | 08:16 hs.

·       Av. Belgrano 1041.

·       7Hotel Internacional | 08:20 hs.

·       Av. Sarmiento 720.

·       8Hotel Hyatt | 08:23 hs.

·       Chile 1124.

·       9Hotel Argentino - H. San Martin. | 08:25 hs.

·       Espejo 455.

·       10Hotel Nh Cordillera | 08:28 hs.

·       Av. España 1324.

·       11CATA Turismo | 08:30 hs.

·       Av. Las Heras 601, esquina 25 de Mayo.

·       12Hotel Aconcagua | 08:35 hs.

·       Sobre Vereda Café Entre Dos.San Lorenzo 545.

·       13Hotel Huentala | 08:40 hs.

·       Primitivo de la Reta 1007.

·       14Hotel Sheraton. | 08:41 hs.

·       Primitivo de la Reta 989.

·       15Centro Inf. Turística | 08:45 hs.

·       Garibaldi 10.

·       16Hotel The MOD | 08:50 hs.

·       Federico Moreno 1230.

________________________________________

CIUDAD DE MENDOZA

Half Day Tarde

·       15Centro Inf. Turistica | 14:15 hs.

·       Garibaldi 10.

GUAYMALLÉN

Full Day - Half Day Mañana

·       17Terminal de Ómnibus | 08:55 hs.

·       Reconquista 52, sobre vereda de Playa de Estacionamiento de Entrada Principal.

·       18Hotel Hathor | 09:00 hs.

·       Uspallata 840. Dorrego.

________________________________________

GUAYMALLÉN

Half Day Tarde

·       17Terminal de Ómnibus | 14:20 hs.

·       Reconquista 52, sobre vereda de Playa de Estacionamiento de Entrada Principal.

·       18Hotel Hathor | 14:00 hs.

·       Uspallata 840. Dorrego.

________________________________________

MAIPÚ

·       Full Day - Half Day Mañana

·       19Hotel Esplendor | 09:10 hs.

·       Arena Maipú. Maza y Emilio Civit.

·       20Club Tapiz | 09:22 hs.

·       Ruta 60 Km 2.5, Pedro Molina.

________________________________________

MAIPÚ

·       Half Day Tarde

·       19Hotel Esplendor | 13:50 hs.

·       Arena Maipú. Maza y Emilio Civit.

·       20Club Tapiz | 13:30 hs.

·       Ruta 60 Km 2.5, Pedro Molina.

________________________________________

________________________________________

LUJÁN DE CUYO

·       Full Day - Half Day Mañana

·       21Est.Servicio YPF - Ignis | 09:32 hs.

·       Viamonte y Larrea. Chacras de Coria.

·       22Acceso Sur y Aráoz | Quick Point Aráoz | 09:35 hs.

·       Complejo Comercial Quick Point, Vereda Café Bianco & Nero.

________________________________________

LUJÁN DE CUYO

Half Day Tarde

·       22Acceso Sur y Aráoz | Quick Point Aráoz | 14:40 hs.

 

·         Complejo Comercial Quick Point, Vereda Café Bianco & Nero.

Paradas Fijas

Contamos con 22 Paradas Fijas = Meeting Points para el pick up de pasajeros = Hop On comenzando a las 07:55 hs hasta las 09:35 hs.

Guía Coordinador

Durante todo el recorrido irás acompañado de nuestro guía coordinador quien te informará y asesorará para que tengas un día inolvidable. Nuestros guías hablán español, inglés y portugués.

Cupos confirmados en las Bodegas

Comprando el ticket traslado del Bus Vitivinícola NO tenes que reservar en las bodegas del recorrido, contamos con cupos reservados para nuestros pasajeros.

Experiencia enogastronómica

 

Con la opción Ticket Full Day vivirás una experiencia en los restaurantes de las Bodegas Susana Balbo o Terrazas los Andes. Optando por: menú de pasos armonizado con vino, picnic en los jardines o picada en las aireadas y soleadas galerías. También tendrás la opción de Bodega A16 con un menú criollo de 3 pasos armonizado con vino.

Paquetes Relacionados

Malargüe Eco Posada & Hostel

Mendoza

Eco Posada Hostel

1 días / 1 noches

DESDE
$AR 900 / por persona

Laguna de Llancanelo

Mendoza

Salidas diarias desde Malargüe

1 días / 1 noches

DESDE
$AR 3,000 / por persona

Payunia 4x4

Mendoza

Salidas diarias desde Malargüe

1 días / 1 noches

DESDE
$AR 7,200 / por persona